гидропена недорого

 

Лестничная площадка

Лестничная площадкаНаверное, все согласятся с тем фактом, что одним из главных элементов каждого здания является лестница, в том числе и лестничная площадка. Лестничная площадка представляет собой горизонтальный участок, расположенный между двумя лестничными маршами. Площадки могут быть четырехугольными, многоугольными либо иметь криволинейную форму. Длина лестничной площадки обычно равняется ширине лестничной клетки, а ширина — ширине марша. Но главное – лестничная площадка должна быть достаточно просторной для удобного расположения дверей помещений и лифта (если он есть).

Кроме того, для безопасного функционального использования, лестничная площадка должна быть прочной и надежной конструкцией. Ведь, согласно нормам безопасности и техническим требованиям, лестничные площадки должны выдерживать достаточно большие нагрузки, до 6 кПа, иметь предел огнестойкости 1 час, а также обладать расчетной сейсмостойкостью до 9 баллов, включительно. Поэтому, железобетонные площадки изготавливаются из тяжелых бетонов, имеющих класс по прочности на силовое сжатие не ниже В15. А чтобы удовлетворить все эти требования, площадки должны выпускаться специализированными предприятиями, выдерживающими точный технологический процесс, а их не так уж много.

Поэтому немудрено, что лестничная площадка, является одной из самых востребованных современным строительством разновидностей железобетонных изделий. Мы ведь согласились, что без лестниц невозможна постройка зданий, имеющих больше одного этажа.

Лестничная площадка – неотъемлемый элемент здания.