гидропена недорого

 

Бордюры

БордюрыНевозможно представить себе ни одну городскую дорогу без бордюра, будь то проезжая часть, тротуар, велосипедная или пешеходная дорожка. В сознании каждого человека дорога обязательно должна быть с бордюрами. Ведь именно они являются своеобразным ограничителем - четко делят улицу на зоны, служат дисциплинирующим фактором для водителей и придают дороге эстетический вид.

Самыми распространенными у нас являются железобетонные бордюры. Это проверенное временем, прочное, надежное дорожное ограждение. Железобетонные бордюры включают в себя три основных вида – это дорожные, тротуарные и магистральные бордюры. При этом если дорожный и магистральный бордюры отличаются своими разделительными и защитными качествами, то тротуарный носит более эстетическую функцию и является, как бы, элементом оформления.

Самыми важными факторами для бордюров являются цвет, прочность и морозостойкость. Чтобы все бордюры были одинакового цвета в процессе вибропрессования, их равномерно окрашивают, причем не только на поверхности, но и по всей глубине. Сам процесс вибропрессования придает бордюрам особую прочность. А для усиления морозостойкости, в бетон специально подмешивают песок. Чтобы достигнуть максимального эффекта от укладки бордюров, их нужно класть на специально подготовленную поверхность, а именно: щебень, бетон или песок.

Только при наличии и соблюдении всех этих факторов, бордюры будут качественно выполнять свою функцию и прослужат довольно долго.

Бордюры – важный элемент мощения дороги!