гидропена недорого

 

Армирование перемычки

Армирование перемычкиПеремычки – это конструкция для перекрытия проемов в стенах из кладочных материалов зданий, проемов дверей и окон. Они должны изготавливаться в соответствии с техническими требованиями государственных стандартов, производятся чаще всего из тяжелого бетона и арматурной стали различных классов.

Перемычки бывают следующих видов:

  • Брусковые, шириной 250 мм – ПБ.
  • Фасадные, для перекрытия проемов с четвертями – ПФ.
  • Плиточные, шириной 250 мм – ПП.
  • Балочные, с четвертью для опоры или примыкания плит перекрытий – ПГ.

Для увеличения прочности используют армирование перемычки – усиление конструкции другим материалом, в данном случае каркасами. Перемычки рассчитаны на нагрузки собственного веса, кирпичной кладки под ними и перекрытий. Прогибы перемычек зависят от действия постоянных и длительных нагрузок.

Поставка перемычек покупателю производится по достижению бетоном отпускной прочности, которая должна быть не меньше 70% проектной марки бетона по прочности. Армирование перемычки длинной 120 мм делают плоскими каркасами, а если длина 250 мм – пространственными каркасами. Для армирования перемычки применяют сталь класса А, и арматурную проволоку периодического профиля. Армирование перемычки в панели межэтажных перекрытий делают так, чтобы можно было опираться непосредственно на перемычку без кладки дополнительного ряда блоков. Перемычки изготавливаются в соответствии с шириной блока. Маркировку с указанием типа перемычки наносят на торцовую или верхнюю сторону конструкции.

Армирование перемычки – это надежная защита и безопасность вашего дома!